29日 晃石山 大平山
自転車友達と栃木の大平山に行ってきました
馬不入山から桜峠 晃石山 ぐみの木峠 大平山 謙信平 大平下駅 の縦走コースです
僕は車なので大平下駅のタイムズに停めて電車で岩舟駅まで移動します。こうして縦走して帰ってくるとちょうどいいみたいです。
因みに大平下駅のタイムズは事前にネット予約が必要で1日200円でした。
そこから馬不入山登山口8時48分
ここから登山道ぽくなってきます
馬不入山頂上9時30分
意外と急登でした。
所々景色開けるけどほぼ樹林帯のかなてくてくとお喋りしながら進みます
桜峠10時00
青入山10時26分
晃石山10時43分
ここに一等三角点が有りました
なかなか無いのかな、知らんけど笑
ぐみの木峠11時15分
この辺りは土埃がすごくて靴が埃まみれで真っ茶色になります
謙信平の手前にある神社によって
11時42分
12時10分
本日の核心部 謙信平です
名物セット お団子 玉子焼き 焼き鳥 1000円
とても美味しかった
1時間くらいのんびりして大平下駅までもどりました。
登山始めて3ヶ月、ずっと単独行だったので初めての4人パーティー
皆さん山のベテランで色々な話し聞けて楽しかったし勉強になりまた。
またみんなで行きたいと思えた山行でした。
低山もハイクも楽しいですね